Schachabende

Kinder- und Jugendschach / Vereinsabend

Kinder- und Jugendschach immer ab 19:00 Uhr bis ca. 20:30 Uhr,

mit gleichzeitigem Vereinsabend, an folgenden Terminen

im Aktionsraum des Kolpinghauses Buchloe oder im Café Morizz

(wird jeweils auf der Startseite und unter Termine aktuell gesagt):

Leiter:

Alexander (AK), Alexandra (AP), Bernhard (BF), Joachim (JK)

Jörg (JW), Leonhard (LB), Rainer (RH), Thomas (TS)

Saison 2017 / 2018

Datum

Thema

Leiter

15.09.17 Schach fiel aus mangels Teilnehmern!  
29.09.17 Schach fiel aus mangels Teilnehmern!  
13.10.17 Blitz- und Tandemschach im Morizz AP
27.10.17
Schach im Morizz  
10.11.17
Schach im Morizz  
24.11.17    
08.12.17    
22.12.17    

Saison 2016 / 2017

Datum

Thema

Leiter

16.09.16

Endspiel K+D gegen K+T

JW
30.09.16 Blitzturnier AP
14.10.16 Mattsetzen elementar und mit 2 Läufern, Springerübungen  AK 
28.10.16
Freies Spiel AP 
11.11.16
Übungspartien, Blitz- und Tandempartien AP, JW
25.11.16 Eröffnungsgrundlagen, Übungs- und Blitzpartien AP
09.12.16   JW 
23.12.16
Weihnachtsblitzturnier

AK, AP, JK, JW, LB

13.01.17 Blitzpartien JW
20.01.17 Blitzpartien JW
03.02.17 Blitzpartien JW
17.02.17 Carcassone JW
03.03.17 Partieanalyse, freies Spiel JW
17.03.17 Schach fiel aus mangels Teilnehmern!  
31.03.17 Freies Spiel JW 
28.04.17 Partieanalyse JW 
12.05.17 Partieanalyse und Blitzpartien JW
26.05.17 Keine Teilnehmer! JW
09.06.17 Schach fiel aus mangels Teilnehmern!  
23.06.17 Blitzpartien JW 
07.07.17 Schach fiel aus!  
21.07.17 Vorbereitung auf Bayerische Jugendblitzmeisterschaft AP
Sonntag

23.07.17

Vortrag von FIDE-Meister Aleksandar Vuckovic

10:00 bis 13:00 und 14:00 bis 16:00: "Abtausch"

In der Mittagspause: Uli Wellers Abschied zu den SF Augsburg

AP, JW

Saison 2015 / 2016

Datum

Thema

Leiter

25.09.15

Schachaufgaben, Bauernenspiele, freie Partien

JW

09.10.15 Freie Partien, Schachaufgaben
AP
23.10.15 Freie Partien, Schachaufgaben JW,AP 
06.11.15
Einzelunterricht, Schachaufgaben, freie Partien JW,AP
20.11.15
Partieanalyse, Übungspartien Blitzschach JW,AP
04.12.15 Nikolausblitzturnier AP
18.12.15 Tandemschach AP
15.01.16 Mattsetzen mit Turm oder Dame, Bauernendspiele, freie Partien JW
29.01.16 nur AP anwesend! AP
12.02.16   LB
26.02.16 Schachaufgaben: Grundreihenschwäche JW 
11.03.16 Partien im Vereinsturnier, freies Spiel AP
08.04.16 Blitzpartien JW 
22.04.16 Partieanalyse, Übungsaufgaben, Blitzschach AP
06.05.16 Freie Partien, Bauernendspiele, Mattsetzen mit Turm/Dame, Partieanalyse JW
20.05.16 nur JW und LB anwesend! JW 

Samstag

21.05.16

Vortrag von FIDE-Meister Aleksandar Vuckovic

10:00 bis 14:00: "Turm-, Läufer- und Springerendspiele"

AP, JW
03.06.16 Nachbearbeitung aus Vortrag vom 21.05.: Turmendspiele K+T+B vs. K+T JW
17.06.16 Eröffnungsfallen AK
01.07.16   AK 
15.07.16 Übungsaufgaben JW
29.07.16 Vereinsturnier Keller - Stolzenwald, Wie die Figuren ziehen, mattsetzen, freie Blitzpartien AP,JW 

Saison 2014 / 2015

Datum

Thema

Leiter

26.09.14

Freie Partien

JW 

10.10.14 Bauernendspiele, Spielanalyse JW
24.10.14
Spielanalyse, Lösen von Aufgaben, freies Spiel AP
07.11.14   LB 

Samstag

15.11.14

Zwei Vorträge von FIDE-Meister Aleksandar Vuckovic
10:00 bis etwa 12:30: "Isolani"
danach Mittagspause
danach ca. 14:00 bis 17:00: "Phalanx"

danach um 18:00 Uhr: A-Klasse Buchloe 2 - Stauden 2

AP
21.11.14 Vorbereitung auf das Mannschaftsblitzturnier in Landsberg am 30.11.2014 AP 
05.12.14   LB
19.12.14 Grundbegriffe/-taktiken für Anfänger, Partieanalyse JW, AP
16.01.15 Partieanalyse, freies Spiel AP, LB
30.01.15 Schach fiel aus mangels Raum!!  
13.02.15 Schach fiel aus mangels Raum!!  
27.02.15 Bauernendspiele JW 
13.03.15 Schach fiel aus mangels Raum!!  
27.03.15 Partieanalyse, Aufgabenstellungen aus Jussupow - Tigersprung auf DWZ 1800, freies Spiel AP
10.04.15 Blitzpartien AP
24.04.15 Partieanalyse, Tigersprung auf DWZ 1800 Grundregeln, Schachprobleme, freies Spiel AP
08.05.15 Freies Blitzschach, Partieanalyse JW
22.05.15 Aufgaben und Partieanalyse JW 
05.06.15 Freies Spiel, Tigersprung auf DWZ 1800 - Fesselung und Abzug AP
19.06.15 Freies Spiel AP
03.07.15 FÄLLT LEIDER AUS WEGEN TRAINERMANGEL!!!  
17.07.15 Partieanalyse, freie Partien, Bauernübungsspiele, Mattsetzen mit Turm oder zwei Läufern JW
31.07.15 Partieanalyse, Tandemschach AP, JW

Saison 2013 / 2014

Datum

Thema

Leiter

20.09.13

Freies Spiel, anschließend ordentliche Mitgliederversammlung

JW, LB,

JK, AP

04.10.13 Mattsetzen, Bauernendspiele, Übungspartien, freies Spiel JW, LB
18.10.13

Doppelangriff-Übungsaufgaben, anschließend Tandem

AP, AK, JK
01.11.13

BLITZTURNIER

in Vorbereitung auf das Mannschaftsblitzturnier am 08.12. in Landsberg

AP
15.11.13 Bauernendspiele, freies Spiel JW
29.11.13 Freie Partien, Läuferendspiel JW
13.12.13 Partieanalyse, freies Spiel JW, AP
10.01.14 Freies Spiel JW, LB
24.01.14 15-Minuten-Partien AP
07.02.14 Freies Spiel, Bauern- und Springerendspiele JW
21.02.14   AP 
07.03.14 Doppelangriff (Stappenmethode Stufe 2) JW
21.03.14 Freies Spiel, Dame gegen Randbauer JW

04.04.14

Freies Spiel, Aufgabenstellung Mattangriff AP, LB
02.05.14 1/2 Stunden Partie, allgem. Prinzipien der Eröffnung (Jussupow) AP, LB, JK
16.05.14 Springer/Läufer + Bauer gegen Läufer  JW
30.05.14 Bauernendspiele (K+B gegen K) JW 
13.06.14
Freie Schnellschach-Partien JW 
27.06.14
Mattsetzen mit Springer und Läufer, freies Spiel AP
11.07.14
  BF
25.07.14 Blitzpartien, K+D gegen K+T, K+3B gegen K+2B JW

Saison 2012 / 2013

Datum Thema Leiter 
14.09.12

Freies Spiel

JW,JK 
28.09.12 Freies Spiel JW,LB,JK
12.10.12 Mattsetzen mit Dame, Turm, 2 Türmen, Turm und Springer, auf Zeit, einfaches und komplexeres Bauernendspiel, Einzeltraining JW,JK 
26.10.12 Freies Spiel LB,AP
09.11.12 Freies Spiel LB,AP,JK
23.11.12 Freies Spiel, Übungen: Matt in zwei Zügen AP,JK
07.12.12 Freies Spiel, Schachaufgaben  JW,LB,JK 
21.12.12 Schogettenschach (Endspielübungen mit Bauern und Läufern) JW,LB 
11.01.13 Freies Spiel AP,LB,JK
22.02.13 Freies Spiel, Simultan: Alexander Keller gegen drei Jugendliche LB,JK
08.03.13 Ausgefallen! Florian H., Florian O., Uli, Gregor und Simon mussten leider wieder nach Hause geschickt werden! BF
22.03.13 Einführung Basiswissen Schach bzw. Läufer- und Springerdiplom-Übungen JW,JK,AP 
05.04.13 Grundlagen und freies Spiel AP,JW
19.04.13 Grundlagen und freies Spiel JW 
03.05.13 Freies Spiel AP,JK 
17.05.13 Aufgaben, freies Spiel, Tandem AP,JK
31.05.13 Freies Spiel  AP
14.06.13

Partieanalysen und

Schwäbisches Dähnepokal-Halbfinale H. Pensold (Mod) - J. Kugelmann 1 : 0

JW
28.06.13   BF
12.07.13 Mattsetzen mit zwei Läufern, mattsetzen mit Läufer und Springer, Übungspartien, freies Spiel, Schach mit Soundeffekten JW,AP
26.07.13 "Draußen-Schach": Wiederholung Mattsetzen mit zwei Läufern, freies Spiel AP 

Saison 2011 / 2012

Datum Thema Leiter 
23.09.11   PB, RH, JK 
07.10.11   PB, JK, RH, JW, AP
21.10.11   PB, JK, AP
04.11.11   PB
18.11.11   PB
02.12.11 Einzeltraining AP, LB
16.12.11

Einzeltraining

JW
13.01.12 Tandemturnier PB
27.01.12 Einzeltraining AP
10.02.12 Aufgaben Stufe 2, Einzeltraining und freies Spiel JW, LB, RH
24.02.12 Blitzturnier AP, LB, JK
09.03.12 Einzeltraining AP, LB, RH, JW, JK
23.03.12 Einzeltraining AP, LB, JK
20.04.12 Einzeltraining AP, JK
04.05.12 Einzeltraining  JW, AP, JK
18.05.12

Vortrag von Aleksandar Vuckovic über halboffene Spiele, insbesondere die "Französische Verteidigung" (mit Fragen und Übungen insgesamt 3 Stunden ab 17 Uhr)

JW, RH, AP
01.06.12   AP, JK
15.06.12 Tandemturnier, Sieger: Tim + Uli
AP
29.06.12 Einzeltraining  AP, JK
13.07.12 Bauerndiplomprüfung (Jonathan, Isidor, Gregor haben bestanden), Tandemwettkampf, Einzeltraining JW
27.07.12 Einzeltraining, freies Spiel, Aufgaben lösen  JW 

Saisons 2009 / 2010 und 2010 / 2011

Datum Thema Leiter 
25.09.09 Turnier JW
09.10.09 Die 3 goldenen Regeln der Eröffnung AP
23.10.09 Freies Spiel BF
06.11.09 Partienotation und Tandemschach HR
20.11.09 Angriffsziele: König / Material / Felder AP
04.12.09 Freies Spiel und Einzeltraining TS, AP
18.12.09 Freies Spiel und Einzeltraining JW
15.01.10 Freies Spiel und Einzeltraining JW, PB 
29.01.10 Freies Spiel und Einzeltraining, Training am Demobrett AP, PB, LB
12.02.10 Freies Spiel und Einzeltraining TS, PB, LB 
26.02.10 Simultan gegen Alexandra AP, HR 
12.03.10 Einzeltraining, Partienotation, Partieanalysen JW, AP
26.03.10 Vorbereitung aufs Bauern-, Springer- und Läuferdiplom, Partieanalysen  JW, AP 
09.04.10 Vorbereitung aufs Bauern-, Springer- und Läuferdiplom, Partieanalysen JW, HR
23.04.10 Schnellschach-Probeturnier als Vorbereitung auf das Schwäbische Jugend-RAPID-Turnier am nächsten Tag JW, AP, HR 
07.05.10 Vorbereitung aufs Bauern-, Springer- und Läuferdiplom, freies Spiel JW, AP, PB
21.05.10   TS
04.06.10 Freies Spiel AP
18.06.10   TS
02.07.10 Freies Spiel / Einzeltraining AP
16.07.10 Bauern-, Springer- und Läuferdiplom: Übungen und Prüfungen JW
30.07.10 Freies Spiel / Prüfung / Einzeltraining AP, LB, HR
24.09.10 Freies Spiel / Einzeltraining JW
08.10.10 Blitzturnier JW, AP
22.10.10 Endspiel K+B gegen K RH, PB, AP  
05.11.10 Mannschaftskampf Buchloe 3 - Buchloe 4 (B-Klasse 1. Runde: 2,5:1,5), davor: Notationstraining und freies Spiel JW, RH, PB, LB
19.11.10 Endspiel K+B gegen K wiederholt, Regeln und Verhalten bei Turnieren und Mannschaftskämpfen, Einzeltraining AP, RH, PB, LB
03.12.10 Thema: Material gewonnen - und jetzt? Einzeltraining, freies Spiel PB, AP, LB 
17.12.10 Weihnachtlicher Vereinsabend HR, PB, JW, RH
14.01.11    PB
28.01.11 Freies Spiel und Einzeltraining AP, LB, RH, HR
11.02.11 Blitzturnier HR
11.03.11   PB
25.03.11
Mannschaftskampf Buchloe 4 - Klosterlechfeld 4 (B-Klasse, Runde 5):
0,5 : 3,5

JW 

08.04.11  Freies Spiel und Einzeltraining AP, PB, RH
06.05.11 Partieanalyse (2. Mannschaft), freies Spiel, Einzeltraining AP, PB, RH
20.05.11 Blitz- und Tandemturnier AP, PB, RH
03.06.11 15-Minuten Turnier: Zwischenstand: 1. David, 2. Tim, 3. Isidor AP, RH
17.06.11 Rapidturnier  LB 
01.07.11 Freies Spiel AP, RH
15.07.11   PB
29.07.11  Einzeltraining, freies Spiel (Fußballschach) JW