Ergebnisse und Ereignisse 2018 / 2019

Erste Bundesliga                          Bundesligen                          Bayern                          Schwabenligen

Kreisklasse                                  A-Klasse                                B-Klasse                   Jugendliga MSchw.

 

 

 

Hier findet Ihr abgeschlossene Ergebnisse und vergangene Ereignisse der aktuellen Saison.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07.04.19: Schwabenliga II Süd, Runde 7:

Mindelheim 1 - Buchloe 1: 4,5 : 3,5

Für Buchloe spielten:

J. Kugelmann, Keller (0,5), Pracht, Bogner (1), R. Hacklinger (0,5), L. Bail, Stolzenwald (0,5), Weisbrod (1)

Leider ist die erste Mannschaft des SK Buchloe damit abgestiegen. Ein Brettpunkt mehr in diesem Kampf oder ein halber hier und ein halber woanders (oder, oder, oder, …) hätten gereicht, um den Abstieg zu vermeiden.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

29./30.03.19: Mittelschwäbischer Dähnepokal in Bobingen:

Andreas Kutter gewinnt im Halbfinale gegen Walter Degle aus Bobingen, muss sich aber im Finale gegen Alexander King aus Klosterlechfeld geschlagen geben

Herzlichen Glückwunsch zum 2. Platz!!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23.03.19: Mittelschwäbischer Mannschaftspokal, Finale:

Buchloe - Krumbach: 1 : 3

Für Buchloe spielten:

Capris, Keller, Pracht (0,5), Kutter (0,5)

Hinten in rot: Alexander Keller (Brett 2) und Andreas Kutter (Brett 4)
Hinten in rot: Alexander Keller (Brett 2) und Andreas Kutter (Brett 4)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10.03.19: Schwäbischer Mannschaftspokal, Viertelfinale:

Buchloe - Nördlingen-Ries: 2 : 2

Für Buchloe spielten:

unbesetzt, Pracht (0,5), Stolzenwald (0,5), Marx (1)

Dies bedeutet das Ausscheiden aus dem KO-Turnier trotz gleichem Punktestand aufgrund der Wertung nach vorderstem Gewinnbrett!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09.03.19: A-Klasse, Runde 5:

Königsbrunn 2 - Buchloe 2: 2 : 4

Für Buchloe spielten:

L. Bail (1), Lenuweit, Stolzenwald (1), Marx (1), unbesetzt, G. Kugelmann (1)

Buchloe 2 erreicht mit diesem Sieg Tabellenplatz 2!

Herzlichen Glückwunsch!!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

02.03.19: Schwäbische Jugendblitzmeisterschaft in Leipheim

U16/20 (9 TN, 16 Partien, Tabelle):

5. Simon Bogner mit 7 Punkten

Wertung U20 (3 TN, Tabelle):

SIEGER Simon Bogner

Simon ist damit für die Bayerische Jugendblitzmeisterschaft qualifiziert!

Herzlichen Glückwunsch!!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24.02.19: Schwabenliga II Süd, Runde 6:

Buchloe 1 - Marktoberdorf 2: 3,5 : 4,5

Für Buchloe spielten:

J. Kugelmann (0,5), Keller (1), Pracht (0,5), Bogner, Kutter (1), R. Hacklinger, L. Bail, Weisbrod (0,5)

Acht Bretter geballte Spannung: Die Buchloer Spieler mit dem Gesicht zur Kamera
Acht Bretter geballte Spannung: Die Buchloer Spieler mit dem Gesicht zur Kamera

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16.02.19: A-Klasse, Runde 4 (in Walkertshofen):

Buchloe 2 - Stauden 2: 2 : 4

Für Buchloe spielten:

unbesetzt, Lenuweit (1), Stolzenwald (1), unbesetzt, unbesetzt, R. Protschka

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

03.02.19: Schwabenliga II Süd, Runde 5:

Landsberg 1 - Buchloe 1: 5,5 : 2,5

Für Buchloe spielten:

J. Kugelmann (0,5), Pracht (0,5), Bogner (0,5), Kutter, R. Hacklinger (0,5),

D. Hacklinger, Lenuweit (0,5), Weisbrod

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19.01.19: A-Klasse, Runde 3:

Landsberg 2 - Buchloe 2: 2 : 4

Für Buchloe spielten:

L. Bail (1), Lenuweit (1), Marx (1), R. Bail (0,5), L. Hacklinger (0,5), R. Protschka

Herzlichen Glückwunsch!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16.12.18: Schwabenliga II Süd, Runde 4:

Buchloe - Buchenberg: 4 : 4

Für Buchloe spielten:

J. Kugelmann, Keller (1), Pracht (1kl), Bogner, Kutter (0,5), R. Hacklinger (0,5), Lenuweit (1), Marx

Das Brett 6 (Rainer Hacklinger mit Weiß) brennt im Kampf gegen Buchenberg!
Das Brett 6 (Rainer Hacklinger mit Weiß) brennt im Kampf gegen Buchenberg!
An Brett 7 (Jörg Lenuweit mit Schwarz) gab es ein langes, remisliches Damenendspiel, dass Jörg völlig unerwartet durch einen schweren Fehler des Gegners gewann!
An Brett 7 (Jörg Lenuweit mit Schwarz) gab es ein langes, remisliches Damenendspiel, dass Jörg völlig unerwartet durch einen schweren Fehler des Gegners gewann!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08.12.18: Mittelschwäbischer Mannschaftspokal, Halbfinale:

Buchloe - Mindelheim: 2,5 : 1,5

Für Buchloe spielten:

Capris (1), Keller (1), Pracht und L. Bail (0,5)

Dies bedeutet den Einzug ins Finale!

Herzlichen Glückwunsch!!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

25.11.18: Schwabenliga II Süd, Runde 3:

Buchloe - Obergünzburg: 4 : 4

Für Buchloe spielten:

Capris (1), J. Kugelmann (0,5), Keller (0,5), Pracht (0,5), Bogner (0,5), R. Hacklinger (0kl), Stolzenwald, Weisbrod (1)

Die Buchloer schauen zur Kamera, ganz vorne rechts Brett 1, links davon Brett 2
Die Buchloer schauen zur Kamera, ganz vorne rechts Brett 1, links davon Brett 2

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24.11.18: A-Klasse, Runde 2:

Buchloe 2 - Wehringen 1: 2 : 4

Für Buchloe spielten:

L. Bail (1), Lenuweit (1), Stolzenwald, R. Bail, unbesetzt, unbesetzt (die Bretter 5 und 6 blieben bei Buchloe leider unbesetzt und daher gingen diese beiden Punkte bereits zu Spielbeginn an die Gegner)

Schade!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16.11.18 bis 18.11.18: Deutsche Amateurmeisterschaft, Qualifikation in Koblenz

Gruppe E (39 TN, 5 Runden, Tabelle):

3. Karl-Heinz Stolzenwald mit 4 Punkten (punktgleich mit dem Sieger!!!)

Herzlichen Glückwunsch!!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11.11.18: Schwabenliga II Süd, Runde 2:

Königsbrunn - Buchloe: 4,5 : 3,5

Für Buchloe spielten:

J. Kugelmann, Keller (1), Pracht (0,5), Bogner (0,5), Kutter (0,5), R. Hacklinger, Weisbrod (1), Marx

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21.10.18: Schwabenliga II Süd, Runde 1:

Buchloe - Kaufbeuren: 5 : 3

Für Buchloe spielten:

J. Kugelmann (0,5), Keller (0,5), Pracht (1), Bogner, Kutter (1), R. Hacklinger (0,5), L. Bail (1), Stolzenwald (0,5)

Herzlichen Glückwunsch!!!!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20.10.18: Mittelschwäbischer Mannschaftspokal, Runde 1:

Landsberg - Buchloe: 1,5 : 2,5

Für Buchloe spielten:

J. Kugelmann (0,5), L. Bail, Pracht (1kl), Marx (1)

Dies bedeutet den Einzug ins Halbfinale!

Herzlichen Glückwunsch!!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13.10.18: Herbsttraining mit FM Aleksandar Vuckovic

Themen:

1) Geschicktes Vorgehen gegen den Engländer

2) Augenschmaus - Der König greift ein!

Vortrag von Alex Vuckovic am 13.10.2018 beim SK Buchloe
Tolle Mitschrift des Vortrags von Simon B. mit Diagrammen!
Handout Vortrag Vuckovic.pdf
Adobe Acrobat Dokument 378.5 KB

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

02.10.18 bis 07.10.18: Deutschland-Cup in Wernigerode

Gruppe 6 DWZ 1500 - 1599 (34 TN, 7 Runden, Tabelle):

3. Karl-Heinz Stolzenwald mit 5 Punkten

Herzlichen Glückwunsch!!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------